Nous joindre

Coordonnées

Centre de services scolaire de l’Estuaire
620, rue Jalbert
Baie-Comeau (QC)  G5C 0B8

Tél. : 418 589-0806
Sans frais : 1 877-589 0806
Téléc. : 418 589-2711
Courriel : reception.centre@cssestuaire.gouv.qc.ca

Nadine Desrosiers

Directrice générale
Téléphone : 418 589-0806, poste 4813
Courriel : nadine.desrosiers@cssestuaire.gouv.qc.ca

Lucie Bhérer

Directrice générale adjointe
Téléphone : 418 589-0806, poste 4813
Courriel : lucie.bherer@cssestuaire.gouv.qc.ca

Annie Pettigrew

Responsable de la gestion administrative
Téléphone : 418 589-0806, poste 4813
Courriel : annie.pettigrew@cssestuaire.gouv.qc.ca

 

Patricia Lavoie 

Régisseuse aux communications
Téléphone : 418 589-0806, poste 4860
Courriel : patricia.lavoie@cssestuaire.gouv.qc.ca

Chantal Gagnon

Directrice des ressources financières
Téléphone : 418 589-0806, poste 4832
Courriel : chantal.gagnon@cssestuaire.gouv.qc.ca

Audrey Plamondon

Agente de gestion financière
Téléphone : 418 589-0806, poste 4867
Courriel : audrey.plamondon@cssestuaire.gouv.qc.ca

Claudette Desbiens

Agente de bureau, classe principale (taxe scolaire)
Téléphone : 418 589-0806, poste 4814
Courriel : claudette.desbiens@cssestuaire.gouv.qc.ca

Josée Pearson

Technicienne en administration
Téléphone : 418 589-0806, poste 4833
Courriel : josee.pearson@cssestuaire.gouv.qc.ca

Dany Souci

Technicien en administration
Téléphone : 418 589-0806, poste 4824
Courriel : dany.souci@cssestuaire.gouv.qc.ca

Mahussi Lerine Towendo

Technicienne en administration
Téléphone : 418 589-0806, poste 4841
Courriel : mahussilerine.towendo@cssestuaire.gouv.qc.ca

Audrey Ann Levasseur

Agente de bureau, classe principale
Téléphone : 418 589-0806, poste 4827
Courriel : car@cssestuaire.gouv.qc.ca

Brigitte Langlois

Secrétaire de gestion, ressources financières et informatiques
Téléphone : 418 589-0806, poste 4835
Courriel : brigitte.langlois@cssestuaire.gouv.qc.ca

Valérie Roy

Agente de bureau, classe 1
Téléphone : 418 589-0806, poste 4831
Courriel : cap@cssestuaire.gouv.qc.ca

Annick Dupuis

Directrice des ressources humaines
Téléphone : 418 589-0806, poste 4823
Courriel : annick.dupuis@cssestuaire.gouv.qc.ca

Félix Béland

Conseiller en gestion de personnel
Téléphone : 418 589-0806, poste 4859
Courriel : felix.beland@cssestuaire.gouv.qc.ca

Mery Dieng

Conseillère en gestion de personnel
Téléphone : 418 589-0806, poste 4830
Courriel : mery.dieng@cssestuaire.gouv.qc.ca

Julie Campagna

Conseillère en gestion de personnel
Téléphone : 418 589-0806, poste 4845
Courriel : julie.campagna@cssestuaire.gouv.qc.ca

Pascale Proulx

Responsable de la gestion administrative
Téléphone : 418 589-0806, poste 4823
Courriel : pascale.proulx@cssestuaire.gouv.qc.ca

Vicky Jacques

Secrétaire
Téléphone : 418 589-0806, poste 4818
Courriel : vicky.jacques@cssestuaire.gouv.qc.ca

Stéphane Dumont

Directeur des ressources informatiques par intérim
Téléphone : 418 589-0806, poste 4846
Courriel : stephane.dumont@cssestuaire.gouv.qc.ca

Audrey Charest

Coordonnatrice
Téléphone : 418 589-0806, poste 4868
Courriel : audrey.charest@cssestuaire.gouv.qc.ca

Brigitte Langlois

Secrétaire de gestion, ressources financières et informatiques
Téléphone : 418 589-0806, poste 4835
Courriel : brigitte.langlois@cssestuaire.gouv.qc.ca

Stéphane Dumont

Directeur
Téléphone : 418 589-0806, poste 2549
Courriel : stephane.dumont@cssestuaire.gouv.qc.ca

Dave Murphy

Coordonnateur
Téléphone : 418 589-0806, poste 2589
Courriel : dave.murphy@cssestuaire.gouv.qc.ca

Simon Gosselin

Régisseur
Téléphone : 418 589-0806, poste 2542
Courriel : simon.gosselin@cssestuaire.gouv.qc.ca

Jean-François Grenier

Technicien en administration
Téléphone : 418 589-0806, poste 2510
Courriel : jean-francois.grenier@cssestuaire.gouv.qc.ca

Mylène Tremblay

Technicienne en administration
Téléphone : 418 589-0806, poste 2550
Courriel : mylene.tremblay@cssestuaire.gouv.qc.ca

Carole Cormier

Agente de bureau, classe II
Téléphone : 418 589-0806, poste 2500
Courriel : sec074@cssestuaire.gouv.qc.ca

Maxime St-Pierre

Secrétaire général par intérim
Responsable de l’accès à l’information et responsable de la protection des renseignements personnels
Téléphone : 418 589-0806, 418 587-2235, poste 4822
Courriel : maxime.st-pierre@cssestuaire.gouv.qc.ca

Éléonore Barry-Marcheterre

Technicienne en gestion documentaire
Téléphone : 418 589-0806, poste 4872
Courriel : eleonore.barry-marcheterre@cssestuaire.gouv.qc.ca

Lucie Morin

Secrétaire de gestion, point de service de Forestville
Téléphone : 418 587-2235, poste 6502
Courriel : lucie.morin@cssestuaire.gouv.qc.ca

Kathleen Gagné

Secrétaire, gestion documentaire et transport
Téléphone : 418 589-0806, poste 4810
Courriel : kathleen.gagne@cssestuaire.gouv.qc.ca

Accueil et réception

Dominique Levesque

Centre administratif
Téléphone : 418 589-0806
Courriel : reception.centre@cssestuaire.gouv.qc.ca

Julie Bellemare

Point de service de Forestville
Téléphone : 418 587-2235, poste 6500

Lise Babin

Directrice des services éducatifs
Téléphone : 418 589-0806, poste 4352
Courriel : lise.babin@cssestuaire.gouv.qc.ca

Diane Pardiac

Directrice adjointe
Téléphone : 418 589-0806, poste 4851
Courriel : diane.pardiac@cssestuaire.gouv.qc.ca

Julie Perron

Coordonnatrice
Téléphone : 418 589-0806, poste 6511
Courriel : julie.perron@cssestuaire.gouv.qc.ca

Mélissa Desbiens

Secrétaire de gestion
Téléphone : 418 589-0806, poste 4849
Courriel : melissa.desbiens@cssestuaire.gouv.qc.ca

Julie Bellemare
Téléphone : 418 589-0806, poste 4802
Courriel : secretaire.servedu@cssestuaire.gouv.qc.ca

Secrétaire
Téléphone : 418 589-0806, poste 4825